Об особенностях прохождения паводкового периода в Акмолинской области


Апрель 22, 2022

Этой весной паводковый период в регионе прошел относительно спокойно. Больших притоков на водохозяйственных объектах не наблюдалось. Во многом избежать подтопления удалось благодаря планомерной и слаженной работе всех служб Акмолинского филиала РГП «Казводхоз». Однако, в ряде населенных пунктов в пойме реки Есиль существует угроза подтопления. Для ее устранения необходимо провести ряд важных мероприятий.

Поступление паводковых вод по основным водохранилищам региона начался в этом году 5 апреля, с пиком - 8 апреля. Первой вода пришла в Астанинское водохранилище, которое заполнилось на более чем 70 %, а затем в Селетинское, где объем наполняемости составил 64%.

Так, объем Астанинского водохранилища на начало паводка составлял 300 млн. м3, после притока воды объём свободной емкости был 110 млн. м3.

Также на Селетинском водохранилище в период начала паводка объем был чуть более 146 млн. м3, а после притока воды объём свободной емкости составил почти 84 млн. м3.

На сегодня приток воды в водохранилища Акмолинского региона уже уменьшился, сообщает РГП «Казводхоз». По состоянию на 22 апреля объем Астанинского водохранилища составляет 412,18 млн. м3 (100 % наполняемости), объем Селетинского водохранилища – 228,4 млн. м3 (наполняемость – 99,3%), объем Чаглинского водохранилища немного превышает 23 млн. м3 (наполняемость – 84,64 %).

Для безаварийного пропуска паводковых вод этой весной Акмолинским филиалом РГП «Казводхоз» были проведены соответствующие мероприятия, согласно утвержденному Плану.

Прежде всего, была заранее проведена проверка систем и механизмов груза-подъемных механизмов, а также системы локального оповещения на Астанинском водохранилище и местных систем оповещения производственных участков, осмотрены сооружения и плотины.

Кроме того, была подготовлена необходимая техника, инертные и другие материалы, бутовый камень и грунт, установлено круглосуточное дежурство на водохозяйственных объектах и аппарата управления с предоставлением информации всем заинтересованным органам. Вместе с тем, была отработана и схема оповещения населения, государственных органов и департаментов ДЧС областей.

В рамках противопаводковых мероприятий работники Акмолинского филиала РГП «Казводхоз» освобождали заторы ото льда с последующей отмывкой, очищали от снега сооружения и подъездные дороги к ним, а также территории гидроузлов и гребня дамб, плотин.

На период паводка Филиал держал постоянную связь с гидроузлами и необходимыми службами, обеспечил круглосуточную охрану объектов специализированной службой охраны МВД РК.

Как отмечают в Акмолинском филиале РГП «Казвдхоз», наибольшая угроза подтопления существует в районе жилых строений, находящихся в поймах реки Есиль. Это населенные пункты Арнасай, 42-й разъезд и Жибек Жолы. Причины такой угрозы – заиление и зарастание русла реки, устройство переездов, перегораживающих русло, строительство жилых построек в непосредственной близости к реке, отсутствие защитных сооружений населенных пунктов. Поэтому для устранения угрозы подтопления необходимо очистить русло реки Есиль, построить защитные сооружения и организовать перенос жилых строений из данной поймы, сообщают в Акмолинском филиале РГП «Казводхоз».

Отметим, что на балансе Акмолинского филиала РГП «Казврдхоз» находятся 22 гидротехнических сооружения. Это 7 водохранилищ, 3 гидроузла, 1 защитная дамба, 1 канал, 1 лиман и 9 плотин.

Возврат к списку

Managed by Immediate XRise