Вегетационный период в Жамбылской области проходит успешно


Август 23, 2022

Фермеры обеспечиваются водой в достаточном объеме и своевременно, сообщил директор Жамбылского филиала РГП” Казводхоз " Казыбек Бедебаев. Этому способствуют не только достижение необходимого уровня весенних осадков, но также постоянная, системная работа предприятия.

 

Необходимый объем воды для крестьян региона в период вегетации составляет 505 миллионов кубометров.

 

Накопление воды в водохранилищах к поливному сезону этого года проводилось, согласно графику. За вегетационный период в 9-ти крупных хранилищах области накоплено в среднем 90,3% воды, а в 105-ти малых водохранилищах - 72,3% воды. Она подается на посевные площади по плану - ежедневно, в соответствии с потребностями местных хозяйств.

 

Кроме того, филиалом РГП "Казводхоз" ведётся большая работа по реконструкции и модернизации существующих систем подачи и накопления воды. В рамках соответствующего проекта Европейского Банка реконструкции и развития (ЕБРР) сегодня работают 6 подрядных организаций.

 

Так, на сегодня в области проведен ремонт каналов, скважин и лотков, осуществляется модернизация ирригационных и дренажных систем в трёх районах. Также подана заявка в бюджет по капитальному ремонту 2-х водохранилищ, отметил директор Филиала Казыбек Бедебаев.

 

Кроме того, по его словам, в нескольких районах области начаты работы по разработке скважин. Это позволит обеспечить в сезон орошения поставку дополнительно 275 миллионов кубометров воды в районах с дефицитом поверхностных вод.

Возврат к списку

Managed by Immediate XRise