Кирово-Чижинский канал


Декабрь 20, 2022

Объект реконструкции – Кирово-Чижинский канал в целом захватывает территории пяти районов (Байтерек, Акжаикский, Жангалинский, Таскалинский и Казталовский) области и расположен в юго-западной части области в 190 км от областного центра.

       Необходимость реконструкции канала вызвана острой безводностью рассматриваемой территории по всей трассе Кирово-Чижинского канала длиной 180 км до реки Большой Узень, где поверхностный сток отличается большой неравномерностью по годам, а грунтовые воды, как правило, сильно минерализованы.

       Наряду с такими неблагоприятными факторами здесь имеются обширные пастбищные и сенокосные угодья, которые даже в остро-засушливые годы обладают значительно большой кормоёмкостью чем большинство пастбищных угодий в других административных районах Западно-Казахстанской области.

       Сложившиеся природные условия определили здесь животноводческое направление сельского хозяйства, дальнейшее развитие которого не представляется возможным без проведения мероприятий по обводнению пастбищ как первоочередного мероприятия в дальнейшей организации устойчивого производства мяса, молока, шерсти и т.д.

       В результате цикла маловодности рек, резко сократилась подача паводкового стока, в результате чего, остро встал вопрос об альтернативном водоисточнике для этих районов. Гарантированным источником водозабора по территории Западно-Казахстанской области на сегодняшний день, является река Урал.


Для подачи воды в реку Большой Узень из Урало-Кушумской оросительно-обводнительной системы в 2011 году начата реализация проекта «Реконструкция Кирово-Чижинского канала для межбассейновой переброски воды из Урало-Кушумской системы в р.Большой Узень в районе с. Акпатер Казталовского района Западно-Казахстанской области».

Вышеназванный проект условно был разделен на 4 этапа, на сегодня 1-3 этапы реализованы, начата реализация IV-го этапа. Реализация 1-3 этапа реконструкций канала обеспечил дополнительное обводнение естественных пастбищ на площади 130,0 тыс.га и создал условия для хозяйственного водоснабжения расположенных вдоль его трассы поселков с населением около 15 тыс.человек. Реализация всех четырех этапов реконструкции позволит ежегодно производить переброску воды из р. Урал в р. Большой Узень в объёме 25÷50 млн.м³.

IV этапом реконструкции предусматривается забор воды из реки Урал с помощью плавучей насосной станции для гарантированного водообеспечения населения пяти районов, на санитарно-экологические цели и для сельхоз товаропроизводителей.

На сегодня полностью завершены строительно-монтажные работы по строительству всей инфраструктуры для установки плавучей насосной станции. ТОО «Уральская судостроительная судоремонтная судоходная компания» г.Уральск, ЗКО Республика Казахстан ведет строительство плавучей насосной станции, на сегодня объем выполненных работ составляет 90%. Срок сдачи реконструкции IV этапа в эксплуатацию– апрель месяц 2023 года.


Возврат к списку

Managed by Immediate XRise